🤖🚫 AI-free content. This post is 100% written by a human, as is everything on my blog. Enjoy!

Настольный календарь на GCalendar + Rainlendar

June 21, 2008 in

Чего я хотел от календаря

Матчасть

Настройка

Для начала в Google Calendar нужно разделить события по отдельным календарям – хотя бы потому, что они отображаются разными цветами. А в Rainlendar будут разными иконками (в качестве бонуса Rainlendar умеет показывать возраст именинника – об этом позже). У меня это «Личное», «Проекты», «Финансы», «Праздники», и «Дни рождения».

Особо ленивым делить необязательно. А вам вообще календарь зачем?

Далее, устанавливаем GCALdaemon. В настройках открываем вкладку «HTTP synchronizer», жмем «Google account», вводим логин/пароль. Идем на «File synchronizer», ставим галочку на «Enable» (самая верхняя), после чего нажатием на New добавляем наши календари из Гугла. Каждый календарь будет сохраняться в отдельный файл (у меня default.ics, projects.ics, finances.ics, holidays.ics, birthdays.ics) – эти файлы удобно уложить в одну папку (у меня f:\rainlendar)

Сохраняем и закрываем настройки, идем в Start – Programs – GCALdaemon – Service – Install – это устанавливает синхронизатор в службы. Запускаем службу и – voila – наблюдаем слитые с GCal файлы.

Теперь – самое интересное. Открываем настройки Rainlendar, вкладка «Календари», далее «Добавить» – «Формат iCalendar» – указываем наши файлы. После этого в настройках календаря выбираем «Мониторить изменения» – «да» (это чтоб Rainlendar сам подхватывал синхронизованные календари) и выбираем подходящую «Визуальную категорию». Для событий категории «Дни рождения» будет сообщаться количество лет от начала события (я же обещал) – очень удобно. Конечно, для этого нужно правильно указать год рождения именинника.

Сохраняем настройки. Теперь в Rainlendar появились события из ваших гуглокалендарей. Радуемся.

В действии

GCALdaemon устанавливает двустороннюю синхронизацию ваших событий – это значит, что если что-то изменить в Rainlendar – Google подхватит изменения, и наоборот.

Если есть две машины – на работе и дома – таким образом синхронизуем обе. Лишь бы был доступ к Google Calendar.

Маководы могут с таким же успехом синхронизовывать iCal, так что проблема «дома мак, на работе винда» отпадает. У меня вот на работе Ubuntu.

Вот. Надеюсь, это поможет вам стать организованнее, не забывать о днях рождений и всегда оставаться на гребне событий. Удачи в proactive lifestyle!

Buy me a coffee Понравился пост? Купи мне кофе